Сегодня на базе Городской больницы скорой неотложной помощи Алматы прошел семинар по признакам, клинике, лечении, диагностики ВИЧ инфекции на тему: «ВИЧ инфекции в медицинских организациях».

Сегодня на базе Городской больницы скорой неотложной помощи Алматы прошел семинар по признакам, клинике, лечении, диагностики ВИЧ инфекции на тему: «ВИЧ инфекции в медицинских организациях».
С докладом выступила заведующая отделом профилактики Центра по профилактике и борьбе со СПИД г.Алматы Заурбекова Альмира Абирбековна.

Во время семинара были озвучены основные регламентирующие документы МЗ РК и УОЗ г. Алматы для организации работы в медицинских организациях по обследованию на ВИЧ в соотвествие с «Правилами обязательного медицинского обследования по клиническим и эпидемиологическим показаниям».
Кроме того на семинаре говорилось о:
– путях передачи инфекции и мерах защиты;
– клинических особенностях лечения ВИЧ инфекции;
– антиретровирусной терапии;
– алгоритме забора крови;
– психосоциальном консультировании до и после тестирования;
– ВИЧ и вторичных заболеваниях;
– важности профилактики ВИЧ для медиков.
Участники получили подробные инструкции, как действовать медицинскому сотруднику в случае возникновения аварийной ситуации, как применять постконтактную профилактику.
Также на семинаре говорили о недопустимости стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ. Этого не допускают этика и деонтология при ведении пациентов с ВИЧ.
В медицинских учреждениях имеются все необходимые условия для недопущения распространения ВИЧ. Они обеспечены одноразовым медицинским инструментарием (шприцы, системы для переливания крови), аппаратурой для проведения обработки (дезинфекции, стерилизации) любого медицинского оборудования, применяемого повторно, дезинфицирующими средствами.
Риск передачи ВИЧ от инфицированных больных медицинским работникам невелик, если персонал соблюдает стандартные меры предосторожности.