15 июля – день гинеколога

15 июля – день гинеколога
Гинеколог – это врач, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний женской половой сферы с учетом возраста женщины и её индивидуальных особенностей. Значимость этих специалистов переоценить трудно, ведь именно от них, их опыта, знаний и навыков часто зависит жизнь и здоровье матери и ребёнка.
Поздравляем гинекологов с профессиональным праздником. Желаем Вам успешной работы, стабильности и процветания, профессиональных успехов и оптимизма! Будьте здоровы и счастливы.
Как мы уже ранее писали, в столь деликатной профессии немало мужчин.
В отделении гинекологии #БСНП работает 11 врачей, среди них 3 мужчин, 14 человек среднего медперсонала, среди них 2 медбрата.
И самый молодой заведующий отделением – Максутов Рустам Фархатович, тоже в гинекологии.
В свой профессиональный праздник один из врачей отделения гинекологии БСНП рассказывает, как и почему он выбрал эту профессию.
– Я с детства хотел стать врачом, – рассказывает Дмитрий Владимирович Цай, гинеколог БСНП. – Раньше мы жили в частном доме, и у нас были куры. Разделкой всегда занимался я, мне это нравилось. Я хотел стать хирургом. В гинекологию идти я не планировал (смеется). В процессе учебы в университете, ближе к последним курсам, получилось так, что защищал работу по экстракорпоральному оплодотворению, по искусственной инсеминации, т.е. по вспомогательным репродуктивным технологиям. И эта тема меня очень сильно заинтересовала. Поэтому я пошел в гинекологию. К тому же из всех профессий именно гинекология оказалась максимально интересной, потому что это не одна единственная узкая специализация. Здесь нужны навыки терапевта и хирурга, приходится изучать эндокринологию и даже что-то из педиатрии.
– Мой трудовой путь начался после 4-го курса, сначала я работал санитаром в частном медцентре, а позже медбратом в многопрофильном стационаре, периодически получалось даже сходить на лапароскопические гинекологические ассистенции, что в свою очередь, еще больше сподвигнуло меня выбрать гинекологию. Полюбилось мне это дело. Так после учебы, с 2013 года я работаю гинекологом.
– В профессии врача, считаю, что самое главное – всегда оставаться человеком. Не забывать ради чего и ради кого пришел на эту работу – чтоб помогать пациентам, спасать пациентов, лечить их, быть и моральной, и физической поддержкой для них. Стараться входить в ситуацию других, но с другой стороны, если каждый случай слишком близко к сердцу принимать, то есть возможность рано морально выгореть. Поэтому нужно какую-то границу между этими двумя аспектами сохранять.
– Здесь я работаю с 2016 года. Честно говоря, в БСНП в свое время я пришел еще немного «зеленым». Я благодарен Алмазу Болатовичу, за то, что он оказал мне доверие и принял меня на работу. Хочу также выразить благодарность своему учителю и наставнику, с которой я до сих пор поддерживаю очень добрые отношения – Амиреевой Гаухар Жорахановне. Гаухар Амиреева
– БСНП мне как дом родной, стены все родные. Небольшая компактная больница и коллектив весь очень дружный, все друг-друга поддерживают, и не только внутри отделения. Мы здесь все одной большой компактной семьей работаем.
– В конце, в связи с нынешней эпидситуацией в городе, хочу подчеркнуть, что получил вакцину и положительно отношусь к вакцинации. Учитывая опыт работы, учитывая то, что мы видели работая в инфекционном стационаре, думаю, это может длиться бесконечно, пока люди до этого не дойдут сами – к тому что вакцинироваться необходимо. Я считаю, что это обязательно, особенно тем людям, которые работают с народом, на передовой.
Берегите себя!
И с праздником, коллеги!