С днем травматолога!

С днем травматолога!

Сегодня 20 мая Всемирный день врача-травматолога. Свой профессиональный праздник отмечают врачи-травматологи, ортопеды, хирурги, производители препаратов и оборудования, вспомогательный персонал.

История и археология предполагают, что ещё в Древнем Мире люди пытались лечить последствия травм, делая операции по сращиванию переломов конечностей и даже костей черепа. Этому свидетельствуют древние медицинские инструменты, которые находили археологи. Первые попытки систематизировать сведения по лечению травм сделал ещё Гиппократ.

Снйчас среди способов лечения в травматологии выделяют консервативные и оперативные в зависимости от характера травмы: от наложения фиксирующей повязки, в том числе гипсовой, и установки специальных устройств и аппаратов для вытяжки до проведения сложных хирургических операций.

Как это не печально звучит , но развитию этой области медицины способствовали войны, индустриализация и развитие промышленности. Именно в эти периоды травматологи проводили большинство операций, хотя востребованы они всегда.

Отделение травматологии в больнице скорой неотложной помощи Алматы образовано чуть ли не с самого начала, сейчас в нем работают одни из лучших специалистов страны. Всего их сорок. В дни карантина, когда больница стала провизорным центром, персонал отделения продолжает помогать людям и проводить операции непростых условиях.