Международный день специалиста по лабораторной диагностике.

Сегодня Международный день специалиста по лабораторной диагностике.
Мало кто знает об этом профессиональном празднике, мало кто видит работу лабораторий медицинских учреждений, мало кто понимает, насколько она важна. Даже самому квалифицированному врачу для оценки состояния пациента требуются результаты анализов.
В честь праздника сегодня будем знакомить вас со старшим лаборантом КДЛ БСНП
Шампитанова Дана Талғатқызы
Старший лаборант 1 категории
Опыт работы – 9 лет
С 2018 года старший лаборант БСНП
За вклад в борьбу с пандемией Covid-19 в 2020 году удостоена государственной награды «Халық алғысы».
– На самом деле в детстве я мечтала работать в сфере туризма, – говорит Дана Шампитанова. – Хотела представлять свою страну иностранцам с самой лучшей стороны. Однако на грант я не поступила, поэтому устроилась работать санитаркой. Это был мой первый шаг в медицину. Я работала в реанимации, где видела тяжелобольных, как врачи и медсестры не отходят от них днем и ночью, а родственники беспокоятся, и поставила себе цель стать медиком. Таким образом в 2009 году я поступила в Республиканский медицинский колледж на грант. После выпуска в 2012 году устроилась лаборантом в городскую клиническую больницу №4. Проработала там 6 лет, затем мне предложили работу старшим лаборантом в БСНП.
– Поначалу мне было страшно, я не была уверенна в своих силах и было нелегко работать старшим лаборантом, ведь это большой объем работы и обязанностей. Но благодаря коллективу, их поддержке, благодаря помощи и советам главной медсестры больницы Алуы Нургазымовны и других старших медсестер я многому научилась. Хочу сказать им спасибо за то, что показывали, подсказывали и помогали мне.
– Также хочу поблагодарить заведующую КДЛ Садыкову Клару Газизовну. Благодаря ей мой интерес к работе в лаборатории вырос в разы. Клара Газизовна всегда подскажет, посоветует и поможет не только по работе, но и в личных вопросах. Это лучший руководитель! Спасибо врачам лаборатории за помощь и понимание.
– Когда я начала работать, мы все делали своими руками. А теперь все рассчитывает анализатор. Но у анализатора много функций, для работы на нем проходишь специальное обучение и получаешь сертификат. По мере развития технологий и совершенствования устройств, совершенствуемся и мы, и наша работа. Большая ошибка думать, что все делается на машине, и работать в лаборатории легко и просто. Каждый анализ мы готовим для включения в прибор, и если показания вне нормы, низкие или высокие, делаем мазок, раскрашиваем, смотрим под микроскоп и сами пересчитываем уже вручную.
– Сейчас, уже моя очередь делиться своими знаниями с молодыми специалистами, научить их основам лабораторной работы и повысить их интерес к нашей профессии.
– Сегодня в нашей клинико-диагностической лаборатории 6 врачей-лаборантов, 8 фельдшеров-лаборантов и 1 младший медперсонал.
– Пользуясь случаем, хочу поздравить коллектив нашей лаборатории с сегодняшним профессиональным праздником!
В свою очередь администрация БСНП в профессиональный праздник желает всем специалистам по лабораторной диагностике крепкого здоровья и благополучия в семье, а на работе – зорких микроскопов, надежных реактивов и работающих анализаторов, а также больших успехов в их многим невидимом, но очень важном труде!