Врачи БСНП спасли пенсионера с почти 100 % поражения легких

ВРАЧИ БСНП АЛМАТЫ СПАСЛИ ПЕНСИОНЕРА С ПОЧТИ СТОПРОЦЕНТНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЛЕГКИХ ОТ КОВИДА

Пациента везли в инфекционную больницу, но его состояние было настолько тяжелым, что медикам скорой помощи пришлось доставить пенсионера в самую ближайшую клинику , ею оказалась БСНП. 14 дней врачи больницы скорой неотложной помощи сражались за жизнь мужчины, у пациента было поражено 97 процентов легких. Все обошлось, сегодня его выписали домой с отрицательным тестом на COVID.
-Лечили его мы согласно протокола, но немаловажны для выздоровления иммунитет, позитивный настрой больного, его желание жить и то, как он слушает лечащего доктора, – рассказал заместитель главного врача БСНП по стратегическим вопросам Бакыт Утаганов, – В нашей практике это, конечно, не первый случай, когда мы вылечили человека с почти стопроцентным поражением легких, но каждый раз радуемся, что спасли жизнь.
Бакыт Утаганов первым из врачей в Казахстане осматривал ковидного больного , это было 13 марта. Он опытный инфекционист, трудовую деятельность начал 15 лет назад педиатром в районном центре Рыскулово Жамбыльской области. На него одного приходилось две тысячи местных детей. Затем решил продолжить учебу уже на инфекциониста. В 2020-м году доктор боролся с ковидом с первых же дней, вдали от семьи жил и работал пять месяцев, и кстати сам не заразился.
-Это сложный вирус, его трудно было отслеживать, лично мне помог настрой, сказал себе, что должен быть здоров, иначе кто будет помогать другим, тщательно выполнял все меры предосторожности, это очень важно. Было тяжело, но свою семью я подготовил психологически, когда стало понятно по другим странам, где уже вирус бушевал, что нас ждет тоже самое. Справится с COVID поможет вакцинация, которая началась в Казахстане и во всем мире. История уже переживала подобные эпидемии, можно вспомнить вспышки оспы, полиомиелита, дифтерии, остановить их помогли только прививки.
За свой труд Бакыт Утаганов отмечен наградой «Халық алғысы» , которую учредил президент Касым-Жомарт Токаев и нагрудным знаком “Денсаулық ісіне қосқан үлесі үшін” от имени министра здравоохранения Алексея Цоя.