У травматологии сезонов нет

Чем сегодня занимаются травматологи, откуда началась их история в Казахстане и как они помогают больным в интервью с врачом- травматологом высшей категории, заведующим отделением травматологии больницы скорой неотложной помощи Владимиром Семеновым. В медицине
Владимир Геральдович уже 34 года , в БСНП он с момента открытия новой клиники в 2011 году. В год через его отделение проходит полторы тысячи человек, через поликлинику в десять раз больше. При том , что больница обслуживает только два района Алматы.

-Травматология начиналась с 4-ой больницы, оттуда ее история в Казахстане пошла, там была сильнейшая кафедра, – продолжил доктор, – На базе той больницы в СССР открылось отделение сочетанных травм, то есть это когда их несколько по всему телу. Пилотный проект там начинался, и только после его успешной работы Минздрав СССР стал открывать такие отделения. Это была так называемая военно-полевая хирургия, к которой мы сейчас постепенно возвращаемся, забыли на какой-то период о ней, а зря.

-А есть какая- то профилактика от травм? Сезонность у них бывает?

-От судьбы не убежишь, но будьте осторожны. Сезонности у нас нет, сегодня на льду поскользнулся, завтра на сборе груш. Травматологи в межсезонье только, пожалуй, отдыхают, когда байки закончились, а лыжи со сноубордами еще не начались. Однако сейчас добавились еще травмы от самокатов, они очень опасные. В этом году несколько человек от них уже погибли, потому что мопед, на который дают права, развивает скорость до 40 километров в час, а электросамокат до 120-ти разгоняется, и нет никакой защиты. Маленькая кочка и все!

— Значит, вы на самокате не ездите?
-Я езжу на автомобиле.

-Скажите, далеко сегодня травматология ушла, смотрю в палатах пациентов на страшных растяжках мало?

-Да раньше на лечение и реабилитацию уходил год и больше, а сегодня в больнице лежат максимум несколько недель, в зависимости от травмы, мы внедряем импланты, металлоконструкции, эндопротезы, делаем корригирующие операции при деформации скелета, шунтирование применяем. Так что идем в ногу со всем миром, по крайней мере стараемся.